Jump to content
Le Forum ARA

Et les nommés aux César 2022 sont...


HélèneDbcd
 Share

Recommended Posts

image.thumb.png.a14ffd8c22095c5ca17704cdc872a163.png

 

Les illusions perdues, La Fracture, Eiffel, Titane, Les intranquilles, Bac Nord, Boîte Noire, Annette... on sait qui sont les nommés aux César 2022 : 

 

Meilleure Actrice :

Leïla Bekhti dans LES INTRANQUILLES

Valéria Bruni Tedeschi dans LA FRACTURE

Laure Calamy dans UNE FEMME DU MONDE

Virginie Efira dans BENEDETTA

Vicky Krieps dans SERRE MOI FORT

Valérie Lemercier dans ALINE

Léa Seydoux dans FRANCE

 

Meilleur Acteur :

Damien Bonnard dans LES INTRANQUILLES

Adam Driver dans ANNETTE

Gilles Lellouche dans BAC NORD

Benoît Magimel dans DE SON VIVANT

Pio Marmaï dans LA FRACTURE

 

Meilleure Actrice dans un second rôle :

Jeanne Balibar dans ILLUSIONS PERDUES

Cécile de France dans ILLUSIONS PERDUES

Aissatou Diallo Sagna dans LA FRACTURE

Adèle Exarchopoulos dans MANDIBULES

Danielle Fichaud dans ALINE

 

Meilleur Acteur dans un second rôle :

François Civil dans BAC NORD

Xavier Dolan dans ILLUSIONS PERDUES

Vincent Lacoste dans ILLUSIONS PERDUES

Karim Leklou dans BAC NORD

Sylvain Marcel dans ALINE

 

Meilleur Espoir Féminin :

Noée Abita dans SLALOM

Salomé Dewaels dans ILLUSIONS PERDUES

Agathe Rousselle dans TITANE

Anamaria Vartolomei dans L'EVENEMENT

Lucie Zhang dans LES OLYMPIADES

 

Meilleur espoir masculin :

Sandor Funtek dans SUPREMES

Sami Outalbali dans UNE HISTOIRE D'AMOUR ET DE DESIR  

Thimotée Robart dans LES MAGNETIQUES

Makita Samba dans LES OLYMPIADES

Benjamin Voisin dans ILLUSIONS PERDUES

 

Meilleur Scénario Original :

Valérie Lemercier, Brigitte Buc pour ALINE

Leos Carax, Ron Mael et Russel Mael pour ANNETTE

Yann Gozlan, Simon Moutaïrou et Nicolas Bouvet-Levrard pour BOITE NOIRE

Catherine Corsini, Laurette Polmanss et Agnès Feuvre pour LA FRACTURE

Arthur Harari, Vincent Poymiro pour ONADA, 10 000 NUITS DANS LA JUNGLE

 

Meilleur Adaptation :

Yaël Langmann et Yvan Attal pour LES CHOSES HUMAINES

Audrey Diwan et Marcia Romano pour L'EVENEMENT

Xavier Giannoli et Jacques Fieschi pour ILLUSIONS PERDUES

Céline Sciamma, Léa Mysius et Jacques Audiard pour LES OLYMPIADES

Mathieu Amalric pour SERRE MOI FORT

 

Meilleure Musique Originale :

ANNETTE

BAC NORD

BOITE NOIRE

LES OLYMPIADES

LA PANTHERE DES NEIGES

 

Meilleur Son :

ALINE

ANNETTE

BOITE NOIRE

ILLUSIONS PERDUES

LES MAGNETIQUES

 

Meilleure Photo :

ANNETTE

ILLUSIONS PERDUES

LES OLYMPIADES

ONODA, 10 000 NUITS DANS LA JUNGLE

TITANE

Meilleur Montage :

ANNETTE

BAC NORD

BOITE NOIRE

LA FRACTURE

ILLUSIONS PERDUES

 

Meilleurs Costumes :

ALINE

ANNETTE

DELICIEUX

EIFFEL

ILLUSIONS PERDUES

 

Meilleurs Décors :

ALINE

ANNETTE

DELICIEUX

EIFFEL

ILLUSIONS PERDUES

 

Meilleurs Effets Visuels :

ALINE

ANNETTE

EIFFEL

ILLUSIONS PERDUES

TITANE

 

Meilleure Réalisation :

Valérie Lemercier pour ALINE

Leos Carax pour ANNETTE

Cédric Jimenez pour BAC NORD

Audrey Diwan pour L'EVENEMENT

Xavier Giannoli pour ILLUSIONS PERDUES

Arthur Harari pour ONODA, 10 000 NUITS DNAS LA JUNGLE

Julia Ducournau pour TITANE

 

Meilleur Film de Court Métrage d'Animation :

EMPTY PLACES de Geoffroy de Crécy

FOLIE DOUCE, FOLIE DURE de Marie Laclotte

LE MONDE EN SOI de Sandrine Stoïanov et Jean-Charles Finck

PRECIEUX de Paul Mas

 

Meilleur Film de Court Métrage Documentaire :

AMERICA de Giacomo Abbruzzese

LES ANTILOPES de Maxime Martinot

LA FIN DES ROIS de Rémi Brachet

MAALBEEK de Ismaël Joffroy Chandoutis

Meilleur Film de Court Métrage de Fiction :

L'AGE TENDRE de Julien Gaspar-Oliveri

LE DEPART de Saïd Hamich Benlarbi

DES GNES BIEN de Maxime ROy

LES MAUVAIS GARCONS de Elie Girard

SOLDAT NOIR de Jimmy Laporal-Trésor

 

Meilleur Film d'Animation :

MEME LES SOURIS VONT AU PARADIS de Denisa Grimmova et Jan Bubenicek

LE SOMMET DES DIEUX de Patrick Imbert

LA TRAVERSEE de Florence Miailhe

 

Meilleur Film Documentaire :

ANIMA de Cyril Dion

BIGGER THAN US de Flore Vasseur

DEBOUT LES FEMMES ! de Gilles Perret et François Ruffin

INDES GALANTES de Philippe Béziat

LA PANTHERE DES NEIGES de Marie Amiguet et Vincent Meunier

 

Meilleur Premier Film :

GAGARINE de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh

LES MAGNETIQUES de Vincent Maël Cardona

LA NUEE de Just Philippot

LA PANTHERE DES NEIGES de Marie Amiguet et Vincent Meunier

SLALOM de Charlène Favier

 

Meilleur Film Etranger :

COMPARTIMENT N°6 de Juho Kuosmanen

DRIVE MY CAR de Ryüsuke Hamaguchi

FIRST COW de Kelly Reichardt

JULIE (EN 12 CHAPITRES) de Joachim Trier

LA LOI DE TEHERAN de Saeed Roustayi

MADRES PARALELAS de Pedro Almodovar

THE FATHER de Florian Zeller

 

Meilleur Film :

ALINE de Valérie Lemercier

ANNETTE de Leos Carax

BAC NORD de Cédric Jimenez

L'EVENEMENT de Audrey Diwan

LA FRACTURE de Catherine Corsini

ILLUSIONS PERDUES de Xavier Giannoli

ONODA, 10 000 NUITS DANS LA JUNGLE de Arthur Harari

 

Source : Canal +

  • I like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

Assistant Directors & Associates (ARA) is a community dedicated to directing and production departments in feature films. She advocates a caring and courteous environment, conducive to quality exchanges and respectful for others. Please take a moment to read these few Guidelines as anyone posting on our platforms will be considered to have read them. These are subject to change at any time and therefore apply to all of our services, both in public and in private. We therefore invite you to consult them regularly.